Encuesta

¿Quien ganará la porra de Buenos Aires?

yuguero
2 (10.5%)
fistros
1 (5.3%)
Xavi81
1 (5.3%)
chuchi60  
1 (5.3%)
obijuan
2 (10.5%)
Frank Gómez
6 (31.6%)
David21  
1 (5.3%)
2675Simba
2 (10.5%)
jp
0 (0%)
Otr@
3 (15.8%)

Total de votos: 12

Autor Tema: Porra Máster de Buenos Aires 2019  (Leído 3173 veces)

Giovinco

  • Experto
  • *****
  • Conectado Conectado
  • Mensajes: 2142
  • El pádel es vida
Porra Máster de Buenos Aires 2019
« en: Fecha: 31 Mayo 2019, Hora: 15:40 »


Comenzamos con la cuarta jornada de la porra de esta temporada que tiene como objeto el torneo de Buenos Aires que comienza el martes que viene 4 de junio, desde la ronda de dieciseisavos de final al tratarse de un torneo de categoría Máster, en dieciseisavos de final.

Recordar que esta temporada, el/la ganador/a de la porra general final, tendrá un magnífico premio y la suerte de poder elegir pala en el gran catálogo de la marca GF, sin duda agradecer la colaboración a la marca y a su gerente Frank Gómez, que encima ofrece los mejores precios de mercado para l@s forer@s en unas palas de alta gama y para todos los gustos.

https://www.gfpadel.es/

Como sabéis en este torneo hay categoría masculina y femenina por lo que se participará según los horarios establecidos a partir del primer partido de la tarde a todos los partidos posibles.

A continuación ponemos los horarios límite de participación, este año ha habido un cambio, siempre que ya sepamos el día anterior los partidos, también se disputará a los partidos de la mañana, pero siempre que se publiquen antes de las 18h del día anterior. Sólo contarán las apuestas que sean antes de estos horarios, aunque vaya con retraso los partidos y no hayan comenzado:

El límite de la primera de la primera apuesta del martes será a las 17h, participando con 8 partidos de dieciseisavos de final

El límite de la primera de la primera apuesta del miércoles será a las 17h, participando con 8 partidos de dieciseisavos de final

El límite de la primera de la primera apuesta del jueves será a las 17h, participando con 8 partidos de octavos de final

El límite de la primera de la primera apuesta del viernes será a las 19h, participando con 4 partidos de cuartos de final

El límite de la primera de la primera apuesta del sábado será a las 21h, participando con 2 semifinales

El límite de la primera de la primera apuesta del domingo será a las 20h participando con la final

Os pedimos guardéis el orden de los partidos que colgamos para facilitar el recuento. Por tanto, en la medida de lo posible os pido copiéis siempre las apuestas del primero que apuesta en la jornada, para seguir todos ese mismo orden. Trataré siempre de ser yo en la primera jornada el que ponga los partidos de la porra, es decir en octavos de final, pero sobre todo el fin de semana, os pido que el primero que pueda ponga los partidos y todos sigamos su orden, porque el fin de semana no me conecto temprano normalmente.

Las normas, las tenéis en la primera página del post general de la porra:

http://www.conpdepadel.com/concursos-y-celebraciones/porra-del-padel-2019/

Recalcar que es importante que en la primera “apuesta” que hagáis pongáis las parejas que pensáis que serán la campeonas en las finales, sea la ronda que sea, siempre que sea vuestra primera apuesta, pues en caso de acertar sumaréis una bonificación muy interesante como veis en las normas.

En este cuarto torneo, el pleno al 15 será para ambos circuitos, es decir, cuando hagamos la primera participación en la porra, sea en la ronda que sea, tenemos que poner las parejas que creemos que ganarán el torneo. Por lo que, si nuestra primera participación es en semifinales podremos poner las parejas ganadoras, sin embargo, si participamos desde dieciseisavos de final y nos olvidamos de poner pleno al 15, ya no podremos participar.

Voy a poner la encuesta de quien creéis que ganará esta porra, teniendo en cuenta la clasificación general después del cuarto torneo de esta temporada:

yuguero   267   puntos   3   A.C.   Ganador del Open de Vigo
fistros   258   puntos   3   A.C.   Ganador del Open de Logroño
Xavi81   249   puntos   3   A.C.   
chuchi60   234   puntos   3   A.C.   
obijuan   230   puntos   1   A.C.   
Frank Gomez   226   puntos   1   A.C.    Ganador del Open de Jaen
David21   220   puntos   4   A.C.   
2675Simba   220   puntos   2   A.C.   Ganador de la porra 2018
jp   220   puntos   2   A.C.   
donatus   216   puntos   1   A.C.   
indalezio   216   puntos   1   A.C.   
Giovinco   214   puntos   2   A.C.   
Güeto   212   puntos   1   A.C.   
jcarloses   208   puntos   1   A.C.    Ganador del Open de Alicante
jose tote   200   puntos         
jc12100   199   puntos   2   A.C.   
kluivert9   199   puntos         
_igor_   199   puntos   2   A.C.   
ÁngelMC   192   puntos   1   A.C.   
davicillo8   177   puntos         
wallas25   168   puntos         
wado   141   puntos         
georgefiel   111   puntos   1   A.C.   
CEmbid_1   104   puntos   3   A.C.   Ganador del Máster de Marbella
passilarghi   103   puntos         
superpituf   103   puntos         
Fran_Padel   88   puntos         
pepipe   82   puntos         
Loritis   63   puntos   1   A.C.   
Oswald   37   puntos         
jmrc   29   puntos         
Nenus   23   puntos   
     

Resumen horarios de límite de apuestas:

Martes 17:00h (8 partidos)
Miércoles: 17:00h (8 partidos)
Jueves: 17:00h (8 partidos)
Viernes: 19:00h (4 partidos)
Sábado: 21:00h (2 partidos)
Domingo: 20:00h (1 partidos)


Estos horarios se pueden modificar en el momento de poner la apuesta ante cualquier cambio de la organización del WPT.

Recordar que además del premio final, todos los que hayan participado asiduamente en la porra durante la temporada, recibirán al finalizar la misma, un vale descuento de 25€ para la compra de una pala GF modelo a elegir. Descuento aplicable al precio especial para foreros. Por lo que podremos conseguir una de las mejores palas del mercado a precio de ganga, además de disfrutar del juego...

Saludos y mucha suerte

Frank Gomez

  • Moderador Global
  • Experto
  • *****
  • Conectado Conectado
  • Mensajes: 30269
  • www.gfpadel.es
Re:Porra Máster de Buenos Aires 2019
« Respuesta #1 en: Fecha: 03 Junio 2019, Hora: 18:02 »
Calentando motores. Pillo pole.


2675Simba

  • Moderador Global
  • Experto
  • *****
  • Conectado Conectado
  • Mensajes: 3762
  • Disfruta que la vida son dos días ¡¡¡
Re:Porra Máster de Buenos Aires 2019
« Respuesta #2 en: Fecha: 03 Junio 2019, Hora: 22:15 »
Vamooossssss,  puede ser un torneo  importante para la porra, son muchos puntos...

!!! PADEL = PURA VIDA !!!


indalezio

  • Experto
  • *****
  • Conectado Conectado
  • Mensajes: 1701
  • ¡ Que te hagan el punto, no lo regales ¡
Re:Porra Máster de Buenos Aires 2019
« Respuesta #3 en: Fecha: 04 Junio 2019, Hora: 01:20 »
Vamos a lío, esos enfrentamientos ¡¡ ya ¡¡

Giovinco

  • Experto
  • *****
  • Conectado Conectado
  • Mensajes: 2142
  • El pádel es vida
Re:Porra Máster de Buenos Aires 2019
« Respuesta #4 en: Fecha: 04 Junio 2019, Hora: 09:33 »
Buenos días,

Ahí van los partidos de hoy:

LUCHO CAPRA - MIGUEL LAMPERTI VS VICTOR RUIZ - JOSETE RUIZ
JAVI MARTINEZ  - ADRIÁN BLANCO VS ERNESTO MORENO - GONZALO RUIZ
MARTIN SANCHEZ PIÑEIRO - ALEX RUIZ VS JUAN MANUEL RESTIVO - DIEGO RAMOS
GUGA VAZQUEZ - MARCELLO JARDIM VS ALE GALAN - JUANI MIERES
GODO DIAZ - ADAY SANTANA VS PABLO LIJO - JUAN CRUZ BELLUATI
AGUSTIN GOMEZ SILINGO - ADRIAN ALLEMANDI VS RAMIRO MOYANO - CRISTIAN GUTIERREZ
ARIS PATINIOTIS - JAVI G. BARAHONA VS RUBEN RIVERA - TONI BUENO
NACHO G. GADEA - RAFA MENDEZ VS MAXI SANCHEZ - SANYO GUTIERREZ

Como el WPT no da actualizado quien es la segunda pareja con wild card, pues no podemos tener en cuenta el partido de Nerone y Cepero...

La participación se cierra a las 17h.

Saludos y suerte...
« Última modificación: Fecha: 04 Junio 2019, Hora: 10:51 por Giovinco »

Giovinco

  • Experto
  • *****
  • Conectado Conectado
  • Mensajes: 2142
  • El pádel es vida
Re:Porra Máster de Buenos Aires 2019
« Respuesta #5 en: Fecha: 04 Junio 2019, Hora: 09:42 »
LUCHO CAPRA - MIGUEL LAMPERTI VS VICTOR RUIZ - JOSETE RUIZ 6/4 - 6/2
JAVI MARTINEZ  - ADRIÁN BLANCO VS ERNESTO MORENO - GONZALO RUIZ 4/6 - 4/6
MARTIN SANCHEZ PIÑEIRO - ALEX RUIZ VS JUAN MANUEL RESTIVO - DIEGO RAMOS 6/4 - 6/4
GUGA VAZQUEZ - MARCELLO JARDIM VS ALE GALAN - JUANI MIERES 2/6 - 2/6
GODO DIAZ - ADAY SANTANA VS PABLO LIJO - JUAN CRUZ BELLUATI 4/6 - 4/6
AGUSTIN GOMEZ SILINGO - ADRIAN ALLEMANDI VS RAMIRO MOYANO - CRISTIAN GUTIERREZ 6/4 - 6/4
ARIS PATINIOTIS - JAVI G. BARAHONA VS RUBEN RIVERA - TONI BUENO 6/3 - 6/3
NACHO G. GADEA - RAFA MENDEZ VS MAXI SANCHEZ - SANYO GUTIERREZ 3/6 - 3/6

Pleno al 15: Paquito y Lebrón

Saludos
« Última modificación: Fecha: 04 Junio 2019, Hora: 10:50 por Giovinco »

davicillo8

  • Entendido
  • ***
  • Desconectado Desconectado
  • Mensajes: 146
Re:Porra Máster de Buenos Aires 2019
« Respuesta #6 en: Fecha: 04 Junio 2019, Hora: 10:07 »
PABLO LIMA - FERNANDO BELASTEGUIN VS JAVI RICO - COKI NIETO 6/3 - 6/3
FEDE CHINGOTTO - JUAN TELLO VS PETER ALONSO - MATI NICOLETTI 6/4 - 6/2
LUCHO CAPRA - MIGUEL LAMPERTI VS VICTOR RUIZ - JOSETE RUIZ 6/4 - 6/2
JAVI MARTINEZ  - ADRIÁN BLANCO VS ERNESTO MORENO - GONZALO RUIZ 4/6 - 7/6 - 4/6
PAQUITO NAVARRO - JUAN LEBRON VS MOMO GONZALEZ - MATI MARINA 6/2 - 6/2
DENIS PERINO - ROBY GATTIKER VS MAXI GRABIEL - FERNANDO POGGI 1/6 -  1/6
FRANCO STUPACZUK - MATI DIAZ VS JOSE A. DIESTRO - FEDE QUILES 6/4 - 6/2
RICKY MARTINEZ - GERARD COMPANY VS GERMÁN TAMAME - CHICO GOMES 4/6 - 6/7
LUCAS CAMPAGNOLO - LUCAS BERGAMINI VS JAVI RUIZ - URI BOTELLO 7/6 - 6/4
MARTIN SANCHEZ PIÑEIRO - ALEX RUIZ VS JUAN MANUEL RESTIVO - DIEGO RAMOS 6/4 - 6/4
GUGA VAZQUEZ - MARCELLO JARDIM VS ALE GALAN - JUANI MIERES 2/6 - 4/6
GODO DIAZ - ADAY SANTANA VS PABLO LIJO - JUAN CRUZ BELLUATI 4/6 - 6/7
AGUSTIN GOMEZ SILINGO - ADRIAN ALLEMANDI VS RAMIRO MOYANO - CRISTIAN GUTIERREZ 6/4 - 7/6
ARIS PATINIOTIS - JAVI G. BARAHONA VS RUBEN RIVERA - TONI BUENO 6/4 - 4/6 - 6/4
NACHO G. GADEA - RAFA MENDEZ VS MAXI SANCHEZ - SANYO GUTIERREZ 3/6 - 1/6

Pleno al 15: Paquito y Lebrón

yuguero

  • Experto
  • *****
  • Conectado Conectado
  • Mensajes: 917
Re:Porra Máster de Buenos Aires 2019
« Respuesta #7 en: Fecha: 04 Junio 2019, Hora: 10:46 »

LUCHO CAPRA - MIGUEL LAMPERTI VS VICTOR RUIZ - JOSETE RUIZ 6/3 - 6/3
JAVI MARTINEZ  - ADRIÁN BLANCO VS ERNESTO MORENO - GONZALO RUIZ 3/6 -6/4 - 4/6
MARTIN SANCHEZ PIÑEIRO - ALEX RUIZ VS JUAN MANUEL RESTIVO - DIEGO RAMOS 3/6 - 4/6
GUGA VAZQUEZ - MARCELLO JARDIM VS ALE GALAN - JUANI MIERES 2/6 - 3/6
GODO DIAZ - ADAY SANTANA VS PABLO LIJO - JUAN CRUZ BELLUATI 2/6 - 4/6
AGUSTIN GOMEZ SILINGO - ADRIAN ALLEMANDI VS RAMIRO MOYANO - CRISTIAN GUTIERREZ 7/5- 4/6 - 6/4
ARIS PATINIOTIS - JAVI G. BARAHONA VS RUBEN RIVERA - TONI BUENO 6/4 - 6/3
NACHO G. GADEA - RAFA MENDEZ VS MAXI SANCHEZ - SANYO GUTIERREZ 1/6 - 2/6

Pleno al 15: Maxi Sanchez y Sanyo Gutierrez

Saludos
« Última modificación: Fecha: 04 Junio 2019, Hora: 11:02 por yuguero »

Giovinco

  • Experto
  • *****
  • Conectado Conectado
  • Mensajes: 2142
  • El pádel es vida
Re:Porra Máster de Buenos Aires 2019
« Respuesta #8 en: Fecha: 04 Junio 2019, Hora: 10:46 »
Buenas, son los partidos de hoy y de mañana...

A partir de este mensaje sólo voy a contar los siguientes partidos:

LUCHO CAPRA - MIGUEL LAMPERTI VS VICTOR RUIZ - JOSETE RUIZ
JAVI MARTINEZ  - ADRIÁN BLANCO VS ERNESTO MORENO - GONZALO RUIZ
MARTIN SANCHEZ PIÑEIRO - ALEX RUIZ VS JUAN MANUEL RESTIVO - DIEGO RAMOS
GUGA VAZQUEZ - MARCELLO JARDIM VS ALE GALAN - JUANI MIERES
GODO DIAZ - ADAY SANTANA VS PABLO LIJO - JUAN CRUZ BELLUATI
AGUSTIN GOMEZ SILINGO - ADRIAN ALLEMANDI VS RAMIRO MOYANO - CRISTIAN GUTIERREZ
ARIS PATINIOTIS - JAVI G. BARAHONA VS RUBEN RIVERA - TONI BUENO
NACHO G. GADEA - RAFA MENDEZ VS MAXI SANCHEZ - SANYO GUTIERREZ

Los de davicillo y yuguero ya los cojo yo.. el resto poner sólo estos partidos please...

Saludos

wado

  • Experto
  • *****
  • Conectado Conectado
  • Mensajes: 654
Re:Porra Máster de Buenos Aires 2019
« Respuesta #9 en: Fecha: 04 Junio 2019, Hora: 10:52 »
LUCHO CAPRA - MIGUEL LAMPERTI VS VICTOR RUIZ - JOSETE RUIZ 6-4 3-6 6-2
JAVI MARTINEZ  - ADRIÁN BLANCO VS ERNESTO MORENO - GONZALO RUIZ 4-6 3-6
MARTIN SANCHEZ PIÑEIRO - ALEX RUIZ VS JUAN MANUEL RESTIVO - DIEGO RAMOS 6-4 6-4
GUGA VAZQUEZ - MARCELLO JARDIM VS ALE GALAN - JUANI MIERES 2-6 6-4 1-6
GODO DIAZ - ADAY SANTANA VS PABLO LIJO - JUAN CRUZ BELLUATI 1-6 2-6
AGUSTIN GOMEZ SILINGO - ADRIAN ALLEMANDI VS RAMIRO MOYANO - CRISTIAN GUTIERREZ 6-4 7-5
ARIS PATINIOTIS - JAVI G. BARAHONA VS RUBEN RIVERA - TONI BUENO 7-5 4-6 6-3
NACHO G. GADEA - RAFA MENDEZ VS MAXI SANCHEZ - SANYO GUTIERREZ 2-6 3-6

pleno al 15 sanyo y maxi

ÁngelMC

  • Entendido
  • ***
  • Conectado Conectado
  • Mensajes: 111
Re:Porra Máster de Buenos Aires 2019
« Respuesta #10 en: Fecha: 04 Junio 2019, Hora: 11:13 »
LUCHO CAPRA - MIGUEL LAMPERTI VS VICTOR RUIZ - JOSETE RUIZ 6-4 7-5
JAVI MARTINEZ  - ADRIÁN BLANCO VS ERNESTO MORENO - GONZALO RUIZ 6-7 3-6
MARTIN SANCHEZ PIÑEIRO - ALEX RUIZ VS JUAN MANUEL RESTIVO - DIEGO RAMOS 6-4 6-3
GUGA VAZQUEZ - MARCELLO JARDIM VS ALE GALAN - JUANI MIERES 2-6 4-6
GODO DIAZ - ADAY SANTANA VS PABLO LIJO - JUAN CRUZ BELLUATI 3-6 4-6
AGUSTIN GOMEZ SILINGO - ADRIAN ALLEMANDI VS RAMIRO MOYANO - CRISTIAN GUTIERREZ 6-4 5-7 6-1
ARIS PATINIOTIS - JAVI G. BARAHONA VS RUBEN RIVERA - TONI BUENO 7-6 4-6 6-3
NACHO G. GADEA - RAFA MENDEZ VS MAXI SANCHEZ - SANYO GUTIERREZ 2-6 2-6

Pleno al 15: Sanyo y Maxi

jp

  • Experto
  • *****
  • Conectado Conectado
  • Mensajes: 1066
Re:Porra Máster de Buenos Aires 2019
« Respuesta #11 en: Fecha: 04 Junio 2019, Hora: 11:44 »
LUCHO CAPRA - MIGUEL LAMPERTI VS VICTOR RUIZ - JOSETE RUIZ 6/4 - 6/3
JAVI MARTINEZ  - ADRIÁN BLANCO VS ERNESTO MORENO - GONZALO RUIZ 6/3 -3/6 - 4/6
MARTIN SANCHEZ PIÑEIRO - ALEX RUIZ VS JUAN MANUEL RESTIVO - DIEGO RAMOS 7/6 - 7/5
GUGA VAZQUEZ - MARCELLO JARDIM VS ALE GALAN - JUANI MIERES 2/6 - 3/6
GODO DIAZ - ADAY SANTANA VS PABLO LIJO - JUAN CRUZ BELLUATI 3/6 - 2/6
AGUSTIN GOMEZ SILINGO - ADRIAN ALLEMANDI VS RAMIRO MOYANO - CRISTIAN GUTIERREZ 7/5- 4/6 - 6/3
ARIS PATINIOTIS - JAVI G. BARAHONA VS RUBEN RIVERA - TONI BUENO 5/7 - 4/6
NACHO G. GADEA - RAFA MENDEZ VS MAXI SANCHEZ - SANYO GUTIERREZ 2/6 - 2/6

Pleno al 15: paquito y lebrón

Saludos

Enviado do meu HUAWEI LYO-L21 através do Tapatalk


jose tote

  • Entendido
  • ***
  • Conectado Conectado
  • Mensajes: 200
Re:Porra Máster de Buenos Aires 2019
« Respuesta #12 en: Fecha: 04 Junio 2019, Hora: 11:59 »
LUCHO CAPRA - MIGUEL LAMPERTI VS VICTOR RUIZ - JOSETE RUIZ 7/6 - 7/5
JAVI MARTINEZ  - ADRIÁN BLANCO VS ERNESTO MORENO - GONZALO RUIZ 4/6 -7/6 - 4/6
MARTIN SANCHEZ PIÑEIRO - ALEX RUIZ VS JUAN MANUEL RESTIVO - DIEGO RAMOS 4/6 - 6/3 - 7/6
GUGA VAZQUEZ - MARCELLO JARDIM VS ALE GALAN - JUANI MIERES 4/6 - 4/6
GODO DIAZ - ADAY SANTANA VS PABLO LIJO - JUAN CRUZ BELLUATI 4/6 - 5/7
AGUSTIN GOMEZ SILINGO - ADRIAN ALLEMANDI VS RAMIRO MOYANO - CRISTIAN GUTIERREZ 5/7- 7/6 - 6/4
ARIS PATINIOTIS - JAVI G. BARAHONA VS RUBEN RIVERA - TONI BUENO 6/3 - 7/6
NACHO G. GADEA - RAFA MENDEZ VS MAXI SANCHEZ - SANYO GUTIERREZ 4/6 - 3/6

Pleno al 15: SANYO Y MAXI

SALUDOS.

Fran_Padel

  • Nuevo
  • *
  • Desconectado Desconectado
  • Mensajes: 29
Re:Porra Máster de Buenos Aires 2019
« Respuesta #13 en: Fecha: 04 Junio 2019, Hora: 12:36 »
LUCHO CAPRA - MIGUEL LAMPERTI VS VICTOR RUIZ - JOSETE RUIZ 6-3 6-3
JAVI MARTINEZ  - ADRIÁN BLANCO VS ERNESTO MORENO - GONZALO RUIZ 5-7 6-7
MARTIN SANCHEZ PIÑEIRO - ALEX RUIZ VS JUAN MANUEL RESTIVO - DIEGO RAMOS 6-3 4-6 6-3
GUGA VAZQUEZ - MARCELLO JARDIM VS ALE GALAN - JUANI MIERES 3-6 4-6
GODO DIAZ - ADAY SANTANA VS PABLO LIJO - JUAN CRUZ BELLUATI 3-6 2-6
AGUSTIN GOMEZ SILINGO - ADRIAN ALLEMANDI VS RAMIRO MOYANO - CRISTIAN GUTIERREZ 6-7 6-4 6-2
ARIS PATINIOTIS - JAVI G. BARAHONA VS RUBEN RIVERA - TONI BUENO 6-4 6-3
NACHO G. GADEA - RAFA MENDEZ VS MAXI SANCHEZ - SANYO GUTIERREZ 3-6 2-6

Pleno al 15: Sanyo y Maxi

chuchi60

  • Entendido
  • ***
  • Conectado Conectado
  • Mensajes: 223
Re:Porra Máster de Buenos Aires 2019
« Respuesta #14 en: Fecha: 04 Junio 2019, Hora: 13:12 »
LUCHO CAPRA - MIGUEL LAMPERTI VS VICTOR RUIZ - JOSETE RUIZ 6/3 - 6/3
JAVI MARTINEZ  - ADRIÁN BLANCO VS ERNESTO MORENO - GONZALO RUIZ  4/6 - 4/6
MARTIN SANCHEZ PIÑEIRO - ALEX RUIZ VS JUAN MANUEL RESTIVO - DIEGO RAMOS 6/4 - 6/4
GUGA VAZQUEZ - MARCELLO JARDIM VS ALE GALAN - JUANI MIERES 2/6 - 2/6
GODO DIAZ - ADAY SANTANA VS PABLO LIJO - JUAN CRUZ BELLUATI 3/6 - 3/6
AGUSTIN GOMEZ SILINGO - ADRIAN ALLEMANDI VS RAMIRO MOYANO - CRISTIAN GUTIERREZ  6/4 - 6/4
ARIS PATINIOTIS - JAVI G. BARAHONA VS RUBEN RIVERA - TONI BUENO 6/3 - 6/3
NACHO G. GADEA - RAFA MENDEZ VS MAXI SANCHEZ - SANYO GUTIERREZ  2/6 - 2/6

Pleno al 15: paquito y lebrón