FORO DE PADEL ConPdePadel.com
GENERAL => Pádel en Directo => Mensaje iniciado por: Giovinco en Fecha: 15 Octubre 2018, Hora: 17:07
-
Buenas,
Abrimos el post del Challenger de Paris 2018.
Del 14/10/2018 al 21/10/2018
Categoría: Masculino
Árbitros: Ramón Gómez | Josetxu Sanchíz
Pista central: Club Casa Padel
Saludos
-
Cuadro principal:
Álvaro Cepero - Sebastián Nerone - Bye
Miércoles 19:30
Jerónimo Glez. Luque - Gabriel Reca vs Letra C
Miércoles 18:00
Javier Garrido Gómez - Alejandro Ruiz vs Miguel Ángel Solbes - Jorge Ruiz Gutiérrez
Miércoles 18:00
Antonio Luque - Diogo Rocha vs Javier Glez. Barahona - Juan Manuel Vázquez
Gonzalo Díaz - Aday Santana - Bye
Miércoles 19:30
Letra A vs Federico Chingotto - Juan Tello
Miércoles 21:00
Víctor Ruiz Remedios - José Rico Dasi vs Lucas Silveira da Cunha - Denis Tomas Perino
Miércoles 21:00
Loïc Le Panse Fernandez - Fermín Ferreyra Estevez vs Javier Martínez Vázquez - Adrián Blanco Antelo
Miércoles 19:30
Borja Yribarren - Juan Manuel Restivo vs Letra B
Miércoles 21:00
Martín S. Piñeiro - Andrés Britos vs Ignacio G. Gadea - Germán Tamame
Miércoles 19:30
José A. García Diestro - Teodoro Zapata vs Bastien Blanque - Johan Bergeron
Bye - Gonzalo Rubio - Pablo Lijo Santos
Miércoles 21:00
Pedro San Román Gomendio - Marcello Jardim vs Letra D
Miércoles 18:00
Christian Fuster - Raúl Marcos vs Jordi Muñoz - Guillermo Lahoz
Miércoles 18:00
Jorge Nieto Ruiz - Javier Rico Dasi vs Javier Redondo - Cristian Germán Gutiérrez
Bye - Ramiro Moyano - Luciano Capra
Saludos
-
Primeros resultados de pre previa:
Julien Maigret - Yann Auradou 4-6 / 2-6 Gonzalo Salias - Federico Chiostri
Maxime Bourgoin - Jean Thomas Peyrou 6-7 / 1-6 Sebastiao Mendonça - Bernardo Bastos
Saverio Palmieri - Emanuele Fanti 2-6 / 3-6 Manuel Fernández Gurewitsch - Jaime Menéndez Gil
Uriël Maarsen - Bram Meijer 7-5 / 4-6 / 6-1 Raul Medina Lopez - Iván Navarrete Pedraza
Dimitri Huet - Arnaud Di Pasqual 6-4 / 2-6 / 6-2 Sam Jones - Ryan Wyatt
Adrien Maigret - Benjamin Tison 6-0 / 6-2 Jeremy Gala - Nick Braet
Mauro Agustín Salandro - Lorenzo Rossi Tani 7-5 / 7-5 Arnau Iñíguez Fernández - Gustavo Daniel Morales
Partidos para hoy:
Martes 12:00
José Solano Marmolejo - Alejandro Arroyo Albert vs Sebastián Lerdo de Tejada - Andriws de Souza Urtassum
Martes 12:00
Jorge de Benito - Thomas Dulion vs Gonzalo Salias - Federico Chiostri
Martes 13:00
David Alten - Christoph Krenn vs Maximiliano Cejas - Gonzalo Gabriel Alfonso
Martes 12:00
Sebastiao Mendonça - Bernardo Bastos vs Manuel Fernández Gurewitsch - Jaime Menéndez Gil
Martes 13:00
Uriël Maarsen - Bram Meijer vs Dimitri Huet - Arnaud Di Pasquale
Martes 12:00
Adrien Maigret - Benjamin Tison vs Jaime Muñoz Enrile - Cayetano Rocafort
Martes 13:00
Mauro Agustín Salandro - Lorenzo Rossi Tani vs Carlos Marti Vaño - Alejandro Tasa Van Beek
Martes 13:00
Javier Puerto Elvira - Oscar Vazquez Fernandez vs Pablo Valín Fernández - Jacobo Pérez Cendón
Saludos
-
Resultados segunda ronda de pre previa:
José Solano Marmolejo - Alejandro Arroyo Albert 6-1 / 6-4 Sebastián Lerdo de Tejada - Andriws de Souza Urtassum
Jorge de Benito - Thomas Dulion 1-6 / 1-6 Gonzalo Salias - Federico Chiostri
Adrien Maigret - Benjamin Tison 6-4 / 6-3 Jaime Muñoz Enrile - Cayetano Rocafort :-O :-O :-O
Saludos
-
Otro resultado:
Sebastiao Mendonça - Bernardo Bastos 3-6 / 7-6 / 1-6 Manuel Fernández Gurewitsch - Jaime Menéndez Gil
Saludos
-
La página de Facebook "Padel magazine" está retransmitiendo partidos de la fase preprevia espero que sigan así y den también los de previa y alguno del cuadro.
Los partidos están siendo narrados en francés.
Enviado desde mi MI 5s Plus mediante Tapatalk
-
Ahí van los primeros partidos de previa:
Sergio Icardo - Christian Ramos 6-3 / 3-6 / 6-3 Manuel Fernández Gurewitsch - Jaime Menéndez Gil
Antón Sans Riola - Íñigo Zaratiegui Pedrosa 6-3 / 6-7 / 7-6 - Adrien Maigret - Benjamin Tison :-O :-O
Miguel González García - Jesús Moya Sos 6-1 / 6-3 Javier Puerto Elvira - Oscar Vazquez Fernandez
Facundo Domínguez - Vasco Pascoal 4-6 / 3-6 Gonzalo Salias - Federico Chiostri
Maximiliano Cejas - Gonzalo Gabriel Alfonso 7-5 / 3-6 / 6-3 Maxime Moreau - Pablo Acevedo Iturribarra
Uriël Maarsen - Bram Meijer 1-6 / 0-6 David Leal - Antonio José Cardona
Mauro Agustín Salandro - Lorenzo Rossi Tani 6-7 / 3-6 Nicolás Suescun - Jeremy Scatena
José Solano Marmolejo - Alejandro Arroyo Albert 6-7 / 2-6 José Carlos Gaspar Campos - Fran Ramírez Navas
Saludos
-
Resultados de primera ronda de cuadro:
Jerónimo Glez. Luque - Gabriel Reca 6-3 / 6-3 Maximiliano Cejas - Gonzalo Gabriel Alfonso
Javier Garrido Gómez - Alejandro Ruiz 7-6 / 4-6 / 7-6 Miguel Ángel Solbes - Jorge Ruiz Gutiérrez
Antonio Luque - Diogo Rocha 6-4 / 2-6 / 6-7 Javier Glez. Barahona - Juan Manuel Vázquez
Sergio Icardo - Christian Ramos 0-6 / 6-7 Federico Chingotto - Juan Tello
Pedro San Román Gomendio - Marcello Jardim 4-6 / 6-3 / 2-6 Lucas Silveira da Cunha - Denis Tomas Perino
Loïc Le Panse Fernandez - Fermín Ferreyra Estevez 2-6 / 1-6 Javier Martínez Vázquez - Adrián Blanco Antelo
Borja Yribarren - Juan Manuel Restivo 6-3 / 6-1 Miguel González García - Jesús Moya Sos
Martín S. Piñeiro - Andrés Britos 4-6 / 0-6 Ignacio G. Gadea - Germán Tamame
José A. García Diestro - Teodoro Zapata 7-6 / 6-1 Bastien Blanque - Johan Bergeron
David Leal - Antonio José Cardona 3-6 / 7-6 / 2-6 José Carlos Gaspar Campos - Fran Ramírez Navas
Christian Fuster - Raúl Marcos 3-6 / 6-3 / 3-6 Jordi Muñoz - Guillermo Lahoz
Jorge Nieto Ruiz - Javier Rico Dasi 6-3 / 6-1 Antón Sans Riola - Íñigo Zaratiegui Pedrosa
Partidos para hoy:
Jueves 18:00
Lucas Silveira da Cunha - Denis Tomas Perino vs Javier Martínez Vázquez - Adrián Blanco Antelo
Jueves 18:00
Borja Yribarren - Juan Manuel Restivo vs Ignacio G. Gadea - Germán Tamame
Jueves 18:00
José A. García Diestro - Teodoro Zapata vs Gonzalo Rubio - Pablo Lijo Santos
Jueves 19:30
Álvaro Cepero - Sebastián Nerone vs Jerónimo Glez. Luque - Gabriel Reca
Jueves 19:30
Javier Garrido Gómez - Alejandro Ruiz vs Javier Glez. Barahona - Juan Manuel Vázquez
Jueves 19:30
Gonzalo Díaz - Aday Santana vs Federico Chingotto - Juan Tello
Jueves 21:00
José Carlos Gaspar Campos - Fran Ramírez Navas vs Jordi Muñoz - Guillermo Lahoz
Jueves 21:00
Jorge Nieto Ruiz - Javier Rico Dasi vs Ramiro Moyano - Luciano Capra
Saludos
-
Rico-Nieto/Moyano-Capra
Ahora mismo:
https://www.facebook.com/PadelMagazine/videos/284899765454259/ (https://www.facebook.com/PadelMagazine/videos/284899765454259/)
-
Gracias por el enlace!
Muy buena producción, repeticiones, lástima que sea vía Facebook, pero se puede disfrutar del partido.
-
en youtube estan algunos partidos de 1/8 colgados a traves del canal de padel magazine, no se si los emitieron en directo o los han subido despues.
-
en youtube estan algunos partidos de 1/8 colgados a traves del canal de padel magazine, no se si los emitieron en directo o los han subido despues.
Genial, para verlo en la tele...
Es de coña que el wpt no le sea rentable y a los que organizan los challenger si...
-
Godo Diaz - Aday Santana vs Fede Chingotto - Juan Tello
! No longer available (http://www.youtube.com/watch?v=uoAyb-wKtog#)
Javi Rico - Coki Nieto vs Ramiro Moyano - Lucho Capra
! No longer available (http://www.youtube.com/watch?v=Ljb7YL8agN0#)
Previa - Cejas / Gonzalo Alfonso vs Moreau / Acevedo - Challenger Paris WPT - Casa Padel
! No longer available (http://www.youtube.com/watch?v=iE5oGlbb3So#)
2e tour - Maigret / Tison vs Muñoz / rocafort - Challenger Paris - Casa Padel
! No longer available (http://www.youtube.com/watch?v=O2qDgNogjXI#)
Saludos
-
Campeones Chingotto y Tello...
-
Me alegro por ellos! Las lesiones de Tello han roto la buenísima progresión que traían, y les ha fastidiado un año muy importante para consolidarse.
A ver cómo terminan!
-
Si, gran sorpresa pero a ver si significa que vuelven a estar al nivel que estaban...
-
Un club indoor muy español, con su flamenco su jamon...bien montado lo tienen los franceses.
-
Un poco triste ver la afluencia de publico...