Encuesta

¿Quien ganara el Máster de Marbella 2019?

Sanyo y Maxi Sánchez suman 27640 puntos
10 (12%)
Fernando Belasteguin y Pablo Lima suman 14390 puntos
37 (44.6%)
Paquito Navarro y Juan Lebrón 11955 puntos
15 (18.1%)
Ale Galan y Juani Mieres suman 11345 puntos
4 (4.8%)
Franco Stupaczuk y Mati Diaz suman 11125 puntos
15 (18.1%)
Cristian Gutierrez y Ramiro Moyano suman 7780 puntos
0 (0%)
Javi Ruiz y Uri Botello suman 8110 puntos
0 (0%)
Miguel Lamperti y Lucho Capra suman 7950 puntos
0 (0%)
Juan Cruz Belluatti y Pablo Lijo suman 5960 puntos
0 (0%)
Otra pareja
2 (2.4%)

Total de votos: 54

Autor Tema: Máster de Marbella WPT 2019  (Leído 1565 veces)

Nenus

  • Progresa
  • **
  • Desconectado Desconectado
  • Mensajes: 82
Re:Máster de Marbella WPT 2019
« Respuesta #15 en: Fecha: 13 Marzo 2019, Hora: 16:55 »
Los primeros torneos suelen deparar sorpresas aunque no sea en cuanto a la pareja ganadora, pero sí en cuanto a semis etc

kluivert9

  • Entendido
  • ***
  • Conectado Conectado
  • Mensajes: 215
Re:Máster de Marbella WPT 2019
« Respuesta #16 en: Fecha: 13 Marzo 2019, Hora: 23:30 »
A priori, segunda ronda bela VS JUAN martin  ^-^ y sin poder verlo por streaming

Giovinco

  • Experto
  • *****
  • Conectado Conectado
  • Mensajes: 1552
  • El pádel es vida
Re:Máster de Marbella WPT 2019
« Respuesta #17 en: Fecha: 14 Marzo 2019, Hora: 09:47 »
Buenos días,

Aquí os dejo el cuadro masculino:

PRE PREVIA


Pre previa A  (La pareja que gane, jugará contra la pareja que gane la pre previa D)

Javier Pérez Morillas - Pedro Vera Castillo - Bye
SAB 13:00 CLUB
Alejandro Tasa Van beek  - David Martinez Soriano vs Pablo José Díaz Romero - José María Benavides

SAB 13:00 CLUB
Diego Gil Batista - Nicolás Suescun vs  Carlos García Campos - Arnau Ayats Delgado
SAB 13:00 CLUB
Miguel Yanguas Diez - Iván Ramírez del Campo vs  Víctor Saenz de Navarrete - Luis Pozo Carballo

Pre previa B (La pareja que gane, jugará contra la pareja José David Sánchez Serrano - Salvador Oria Ortega)

Eduardo Alonso Chillarón José María Mouliaa López - Bye
SAB 13:00 CLUB
Francisco Jurado Sosa - Alvaro Vargas Ortiz vs Armando Moya Sos - Iago González Niño

SAB 13:00 CLUB
David Antolín Solla - Pablo Valín Fernández vs Jesús Ruíz Bohorquez - Ferrán Bueno Gómez
SAB 13:00 CLUB
David Alten SAB - Christoph Krenn vs Tobin Haziza - Gabriel Espelleta Font

Pre previa C (La pareja que gane, jugará contra la pareja Pincho Fernandez - Arturo Coello)

Aitor García Bassas - David García Campos - Bye
SAB 12:00 CLUB
Manuel Prado Prego - Fabricio Cattaneo vs Javier de Paiz - Mario Cerezo Casado

SAB 12:00 CLUB
Boris Castro García - Daniel de Castro vs Víctor Manuel Mena Gil - Antón Márquez Larrea
SAB 12:00 CLUB
Iván Arrondo Pérez - Pelayo Villaverde Millán vs  Alvaro Cañasveras Boza - José Luis González Rodríguez

Pre previa D (La pareja que gane, jugará contra la pareja que gane la pre previa A)

Jaime Menéndez Gil - Sergio Icardo - Bye
SAB 12:00 CLUB
Daniel Avilés Cayuela - Jose Osete Montoro vs Xavier de Benito Fraile - Alejandro Gil Muñoz

SAB 12:00 CLUB
Pablo González Neria  - Teodoro Zapata vs Carl Knutsson - Borja Lopez Vidal
SAB 12:00 CLUB
Claudio Lanzinger Zurita - Javier López García vs Maxime Moreau - Francisco Arenas Guald

Pre previa E (La pareja que gane, jugará contra la pareja Andres Britos - Javier Escalante)

SAB 11:00 CLUB
David Leal - Javier García Mora vs Johan Bergeron - Julio Sierra Morales
SAB 11:00 CLUB
Ricardo Martins - Enrique Goenaga Garcia vs Jaime Muñoz Enrile - Roberto Rodríguez Alonso

SAB 11:00 CLUB
Cándido Jorge Alfaro - Patricio Nahuel Belluati Lopez vs Gustavo Garcia Jimenez - Julio Perez Luque
Iñigo Zaratiegui Pedrosa - Anton Sans Riola - Bye

Pre previa F (La pareja que gane, jugará contra la pareja que gane la pre previa H)

SAB 11:00 CLUB
Jeremy Scatena - Marc Bernils Garcia vs Fredrik Ask - Matias Nahuel Fernandez Popovich
SAB 11:00 CLUB
Ignacio Asenjo Tomas  - Roger Aromi Siquier vs Manuel Fernández Gurewitsch- Pedro San Román Gomendio

SAB 11:00 CLUB
Raúl Pérez Acosta - Javier Eloy Pérez Pérez vs Bastien Blanque - Jacobo Pérez Cendón
Jesus Moya Sos - Javier Valdés González - Bye

Pre previa G (La pareja que gane, jugará contra la pareja Adriá Mercadal - Marc Quilez)
SAB 10:00 CLUB
Julio Pulido Alegre - Bram Meijer vs Adrián Corona Roldán - Alfonso Sánchez Arriaga
SAB 10:00 CLUB
Cayetano Rocafort - Javier Bravo Álvarez vs Víctor Sánchez Vera - Jon Sanz Zalba

SAB 10:00 CLUB
Eduardo Romero Rodríguez - Javier Romero Rodríguez vs Daniel Bressel - David Fernández Fernandez
Fran Ramirez Navas - Sergi Nogueras Lorenzo

Pre previa H (La pareja que gane, jugará contra la pareja que gane la pre previa F)

SAB 10:00 CLUB
Iker Del Valle Gonzalez - Antonio José Cardona vs Gonzalo Pérez Arbona - Christian Medina Murphy
SAB 10:00 CLUB
Adrián Torres Montero  - Jorge Señorán Solano Marmolejo - Alejandro Arroyo Albert

SAB 10:00 CLUB
Daniel Windahl  - Simon Vasquez vsIvan García Aceituno - Martín Andornino
Francisco Manuel Gil Morales - Sergio Alba Sánchez - Bye

PREVIA

Previa A (La pareja que gane, jugará contra la pareja Jorge Nieto Ruiz - Javier Rico Dasí)

Guillermo Lahoz - Miguel Oliveira - Bye
DOM 17:00 CLUB
Andres Britos - Javier Escalante -vs LETRA E

Javier Glez. Barahona - Antonio Luque - Bye
DOM 17:00 CLUB
Pre Previa H vs Pre previa F

Previa B (La pareja que gane, jugará contra la pareja Jordi Muñoz - Aris Patiniotis)

Javier Martínez Vázquez -  Adrián Blanco Antelo - Bye
DOM 17:00 CLUB
Javier Redondo - Jose Carlos Gaspar vs Denis Tomas Perino - Mario del Castillo

Christian Fuster - Raúl Marcos - Bye
LUN 09:30 CLUB
Adriá Mercadal - Marc Quilez vs LETRA G

Previa C (La pareja que gane, jugará contra la pareja Francisco Navarro - Juan Lebrón)

DOM 18:00 CLUB
Cristian Germán Gutiérrez - Christian Ramos vs Miguel González García - Jesús Espejo
Miguel Ángel Solbes - Jorge Ruiz Gutiérrez - Bye

DOM 18:00 CLUB
Letra A vs Letra D
Martín di Nenno - Javier Garrido Gómez - Bye

Previa D (La pareja que gane, jugará contra la pareja Luciano Capra - Miguel Lamperti)

DOM 18:00 CLUB
Letra B vs José David Sánchez Serrano - Salvador Oria Ortega
Ricardo Mtnez Sánchez - Gerard Company - Bye

DOM 18:00 CLUB
Letra C vs Antonio Fernández Cano - Arturo Coello Manso
Borja Yribarren - Rubén Rivera - Bye

CUADRO PRINCIPAL

Parte superior del cuadro

MIE 19:00 CENTRAL
Pablo Lima - Fernando Belasteguín vs Godo Díaz - Aday Santana
MIE 11:00 CENTRAL
Juan Martín Díaz - Agustín Tapia vs Matias Marina Artuso - Jerónimo Gonzalez Luqye

MIE 2º de la tarde CENTRAL
Ramiro Moyano - Cristian Gutierrez vs Lucas Campagnolo - Lucas Bergamini
MIE 13:00 PISTA 1
Jordi Muñoz - Aris Patiniotis vs Previa B

MIE 2º de la mañana CENTRAL
Francisco Navarro - Juan Lebrón vs Previa C
MIE 13:00 PISTA 1
Juan Manuel Vázquez - Marcello Jardim vs Ignacio G. Gadea - Rafael Méndez

MIE 15:00 CENTRAL
Luciano Capra - Miguel Lamperti vs previa D
MIE 17:00 PISTA 1
Juan Cruz Belluati - Pablo Lijo Santos vs Matías Nicoletti - Pedro Alonso-Mtnez

Parte inferior del cuadro


MAR 11:00 CENTRAL
Martín S. Piñeiro - Alejandro Ruiz vs Germán Tamame - Francisco Gomes
MAR 2º de la mañana CENTRAL
José Rico Dasi - Víctor Ruiz Remedios vs Javier Ruiz - Uri Botello

MAR 13:00 PISTA 1
Ernesto Moreno - Gonzalo Rubio vs Federico Chingotto - Juan Tello
MAR 15:00 CENTRAL
Maxi Grabiel - Fernando Poggi vs Juan Mieres - Alejandro Galán

MAR 17:00 PISTA 1
Juan Manuel Restivo - Diego Ramos vs José A. García Diestro - Federico Quiles
MAR 2º de la tarde
Agustín G. Silingo - Adrián Allemandi vs Franco Stupaczuk - Matías Díaz

MAR 15:00 PISTA 1
Jorge Nieto Ruiz - Javier Rico Dasí vs Previa A
MAR 19:00 CENTRAL
Álvaro Cepero - Sebastián Nerone vs Maximiliano Sánchez - Carlos D. Gutiérrez

Saludos

Giovinco

  • Experto
  • *****
  • Conectado Conectado
  • Mensajes: 1552
  • El pádel es vida
Re:Máster de Marbella WPT 2019
« Respuesta #18 en: Fecha: 14 Marzo 2019, Hora: 10:50 »
Y el cuadro final femenino:

Alejandra Salazar - Ariana Sánchez - Bye
MIE 16:00 CLUB
Marta Talaván - Araceli Martínez Ibáñez vs Ángela Caro - Sara Ruiz Soto

MIE 17:00 CLUB
Patricia Llaguno - Elisabet Amatriaín vs Aranzazu Osoro Ulrich - Nelida Brito
MIE 16:00 CLUB
Verónica Virseda - Lorena Alonso vs Elena Ramírez - Meli García Truchado

Mª José S. Alayeto - Delfina Brea Senesi
MIE 17:00 CLUB
Previa C vs Previa A

MIE 18:00 CLUB
Carolina Navarro - Cecilia Reitervs  Isabel Domínguez Munaiz - Vanesa Alonso Rodríguez
MIE 18:00 CLUB
María Virginia Riera - Sofia Araújo vs Carla Mesa - Lucía Martínez Gómez




MIE 18:00 CLUB
Anna Cortiles Tapias - Jessica Castelló López vs Alba Galán - Victoria Iglesias
MIE 17:00 CLUB
Previa D vs Teresa Navarro - Mª Carmen Villalba

MIE 16:00 CLUB
Sara Pujals- Ana Fernández de Ossó vs Alicia Blanco Rojo - Beatriz Caldera Sánchez
Marta Ortega - Marta Marrero - Bye

MIE 16:00 CLUB
Nicole Traviesa Mola - Alix Collombon vs Sandra Hernández - Tamara Icardo
MIE 18:00 CLUB
Raquel Piltcher - Nuria Rovira vs Catalina Tenorio - Beatriz González

MIE 17:00 CLUB
Previa B vs Ana Catarina Nogueira - Paula Josemaría Martín
Lucía Sainz - Gemma Triay - Bye

Nenus

  • Progresa
  • **
  • Desconectado Desconectado
  • Mensajes: 82
Re:Máster de Marbella WPT 2019
« Respuesta #19 en: Fecha: 14 Marzo 2019, Hora: 10:51 »
Partidos muy interesantes desde primeras rondas!!!

padelier

  • Entendido
  • ***
  • Desconectado Desconectado
  • Mensajes: 106
Re:Máster de Marbella WPT 2019
« Respuesta #20 en: Fecha: 14 Marzo 2019, Hora: 10:58 »
un acierto el nuevo formato de previa

Giovinco

  • Experto
  • *****
  • Conectado Conectado
  • Mensajes: 1552
  • El pádel es vida
Re:Máster de Marbella WPT 2019
« Respuesta #21 en: Fecha: 14 Marzo 2019, Hora: 11:13 »
La pena es que no las retransmitan...
 
En cuanto al nivel...ojo...que desde pre previa hay partidazos...ya no digamos en previa...

Y ya si nos vamos al cuadro... :-O :-O :-O

Frank Gomez

  • Moderador Global
  • Experto
  • *****
  • Conectado Conectado
  • Mensajes: 28889
  • www.gfpadel.es
Re:Máster de Marbella WPT 2019
« Respuesta #22 en: Fecha: 14 Marzo 2019, Hora: 11:17 »
Pillo sitio. Me tienta mucho ir a verlo, lo tengo a 2 horitas.

Giovinco

  • Experto
  • *****
  • Conectado Conectado
  • Mensajes: 1552
  • El pádel es vida
Re:Máster de Marbella WPT 2019
« Respuesta #23 en: Fecha: 14 Marzo 2019, Hora: 11:23 »
Pues la previa va a estar genial... y ojo con el cuadro femenino...que tb va a correr la sangre desde octavos...

kluivert9

  • Entendido
  • ***
  • Conectado Conectado
  • Mensajes: 215
Re:Máster de Marbella WPT 2019
« Respuesta #24 en: Fecha: 14 Marzo 2019, Hora: 11:46 »
Lo había entendido mal, yo creo que es un gran acierto también. Ya que caer a preprevia era durísimo y muy difícil remontar posiciones.
un acierto el nuevo formato de previa

Giovinco

  • Experto
  • *****
  • Conectado Conectado
  • Mensajes: 1552
  • El pádel es vida
Re:Máster de Marbella WPT 2019
« Respuesta #25 en: Fecha: 14 Marzo 2019, Hora: 11:51 »
Lo había entendido mal, yo creo que es un gran acierto también. Ya que caer a preprevia era durísimo y muy difícil remontar posiciones.
un acierto el nuevo formato de previa

Lo malo?? Salir de la pre previa...ya que pasar rondas en previa, se complica, y le sumas una ronda más a los pre previa que puedan llegar a cuadro...que es donde suman puntos...

mckiwan

  • Experto
  • *****
  • Conectado Conectado
  • Mensajes: 1192
Re:Máster de Marbella WPT 2019
« Respuesta #26 en: Fecha: 16 Marzo 2019, Hora: 11:56 »
Que envidia sana los que estéis por allí!!! Yo estaría a full todo el finde viendo las preprevias, con lo que me gustan esos partidos y los de las previas!!! Mejor que los de las rondas finales!!!

Disfrutar!!!!

jesusxl

  • Avanzado
  • ****
  • Conectado Conectado
  • Mensajes: 420
Re:Máster de Marbella WPT 2019
« Respuesta #27 en: Fecha: 16 Marzo 2019, Hora: 22:17 »
Que rancios que no retransmitan el torneo..no?

Giovinco

  • Experto
  • *****
  • Conectado Conectado
  • Mensajes: 1552
  • El pádel es vida
Re:Máster de Marbella WPT 2019
« Respuesta #28 en: Fecha: 17 Marzo 2019, Hora: 19:13 »
Las preguntas pre previas podrían resumirse como el triunfo de los niños, 3 paresas muy jóvenes a previa..

mckiwan

  • Experto
  • *****
  • Conectado Conectado
  • Mensajes: 1192
Re:Máster de Marbella WPT 2019
« Respuesta #29 en: Fecha: 18 Marzo 2019, Hora: 13:57 »
Finales de previa ya