Encuesta

¿Quien ganará el torneo Máster de Portugal?

Maxi y Sanyo
22 (38.6%)
Mati y Ale
12 (21.1%)
Silingo y Lima
7 (12.3%)
JMD y Paquito
11 (19.3%)
Cristian y Stupa
2 (3.5%)
Lamperti y Mieres
0 (0%)
Belluati y Lebron
2 (3.5%)
Moyano y Capra
1 (1.8%)
Javi Ruiz y Botello
0 (0%)
Otra
0 (0%)

Total de votos: 40

Autor Tema: Portugal Master 2018  (Leído 5173 veces)

Giovinco

  • Experto
  • *****
  • Conectado Conectado
  • Mensajes: 1068
  • El pádel es vida
Portugal Master 2018
« en: Fecha: 11 Septiembre 2018, Hora: 12:48 »
Buenos días,

Abrimos el post del Máster de Portugal, donde llega la revolucion de las parejas.

Lisboa . Del 15/09/2018 al 23/09/2018

Árbitros: Ramón Gómez | Honorio García
Pista central: Estádio Nacional

Listado de inscritos:

1 Maximiliano Sánchez - Carlos D. Gutiérrez
2 Alejandro Galán - Matías Díaz
3 Agustín G. Silingo - Pablo Lima
4 Juan Martín Díaz - Francisco Navarro
5 Franco Stupaczuk - Cristian Gutiérrez
6 Miguel Lamperti - Juan Mieres
7 Juan Cruz Belluati - Juan Lebrón
8 Ramiro Moyano - Luciano Capra
9 Javier Ruiz - Uri Botello
10 Pablo Lijo Santos - Maxi Grabiel
11 Lucas Campagnolo - Lucas Bergamini
12 Álvaro Cepero - Sebastián Nerone
13 Gonzalo Díaz - Aday Santana
14 Ignacio G. Gadea - Germán Tamame
15 José A. García Diestro - Martín S. Piñeiro
16 Francisco Gomes - Federico Quiles
17 Alejandro Ruiz - Javier Garrido Gómez
18 Adrián Allemandi - Fernando Poggi
19 Federico Chingotto - Juan Tello
20 Borja Yribarren - Guillermo Lahoz
21 José Rico Dasi - Víctor Ruiz Remedios
22 Ernesto Moreno - Gonzalo Rubio
23 Pedro Alonso-Mtnez - Matías Nicoletti
24 Rafael Méndez - Diego Ramos
25 Cristian Germán Gutiérrez - Juan Manuel Restivo
26 Pedro San Román Gomendio - Marcello Jardim
27 Rubén Rivera - Gerard Company
28 Antonio Fernández Cano(W.C.) - Miguel Oliveira(W.C.)

29 Gabriel Reca - Jerónimo González Luque
30 Jorge Nieto Ruiz - Javier Rico Dasi
31 Juan Manuel Vázquez - Javier Glez. Barahona
32 Javier Escalante - Toni Bueno
33 Javier Redondo - Jordi Muñoz
34 Christian Fuster - Raúl Marcos
35 Miguel Ángel Solbes - Jorge Ruiz Gutiérrez
36 Antonio Luque - Diogo Rocha
37 Javier Martínez Vázquez - Adrián Blanco Antelo
38 Marc Quílez - Andrés Britos
39 Adriá Mercadal Berenguer - Ricardo Martínez Sánchez
40 José Carlos Gaspar Campos - Fran Ramírez Navas
41 David García Campos - Christian Ramos
42 João Pedro Flores Rodrigues - Lucas Silveira da Cunha
43 Javier Valdés González - Jesús Moya Sos
44 José David Sánchez Serrano - Denis Tomas Perino
45 Víctor Sánchez Vera - Salvador Oria Ortega
46 Javier Pérez Morillas - Sergio Icardo
47 Guillermo Casal - Aitor García Bassas
48 Jesús Espejo  - Mario del Castillo Marín
49 Sergio Alba Sánchez - Francisco Manuel Gil Morales
50 Miguel González García - Pedro Vera Castillo
51 Fermín Ferreyra Estevez - Roberto Rodríguez Alonso
52 Facundo Domínguez - Sergi Nogueras Lorenzo
53 Antón Sans Riola - Vasco Pascoal
54 Nicolás Suescun - Jeremy Scatena
55 José María Mouliaa López - Eduardo Alonso Chillarón
56 Manuel Fernández Gurewitsch - Adrián Torres Montero
57 David Gutiérrez - Pablo Acevedo Iturribarra
58 David Alten -Christoph Krenn
59 Jorge Señorán - Cándido Jorge Alfaro
60 Julio Sierra Morales - Javier de Paiz
61 Pablo Valín Fernández - Martín Andornino
62 David Antolín Solla - Manuel Prado Prego
63 José Solano Marmolejo - Alejandro Arroyo Albert
64 Arturo Coello Manso - Antonio José Cardona
65 Fabricio Cattaneo - Enrique Goenaga Garcia
66 Pablo González Neria - Roger Aromi Siquier
67 Jaime Muñoz Enrile - Cayetano Rocafort
68 Guillaume Castro García - Francisco Arenas Gualda
69 Enrique Lagarejos Blanco - Ramiro Pereyra
70 Luis Pozo Carballo - Alvaro Cañasveras Boza
71 Adrián Corona Roldán - Alfonso Sánchez Arriaga
72 Bastien Blanque - Johan Bergeron
73 Miguel Yanguas Diez - Arnau Ayats Delgado
74 Iker Del Valle Gonzalez - Patricio Nahuel Belluati Lopez
75 Antonio González Vázquez-Monjardín - Pelayo Villaverde Millán
76 Federico Chiostri - Gonzalo Salias
77 Julian Anibal Perez Daniel de Castro
78 Daniel Bressel - Adrián Ronco López
79 Víctor Manuel Mena Gil - Iván Ramírez del Campo
80 Borja Lopez Vidal - Maxime Moreau
81 Ferrán Bueno Gómez - Albert Torras Cortada
82 Gonzalo Pérez Arbona - Ignacio Yohn Pozo
83 Daniel Avilés Cayuela - Jaime Menéndez Gil
84 Julio Perez Luque - José Osete Montoro
85 Claudio Lanzinger Zurita - Alvaro Melendez Amaya
86 Sebastián Iranzo-Díaz Blanco - Iván Arrondo Pérez
87 Ricardo Martins - Carlos Pérez Cabeza
88 Antón Márquez Larrea - Carl Knutsson
89 Igor Amondarain González - Alejandro Tasa Van beek
90 Bernardo Bastos - Sebastiao Mendonça
91 Francisco González de Rafael - Jacobo Pérez Cendón
92 Gustavo Garcia Jimenez - Enrique Martos López
93 Diogo Schaefer - João Bastos
94 Iago González Niño - Ismael Ferro Aguilera
95 Bernardo Corrochano Cid - Julio Pulido Alegre
96 Alejandro Urzola Abad - Alberto Gasca Romero
97 Antonio María Nogueira(W.C.) - Joao Magalhaes(W.C.)
98 Pedro Araújo(W.C.) - Tiago Santos(W.C.)
99 António Leitão(W.C.) - Pedro Perry (W.C.)
100 Rodrigo Maya(W.C.) - João Francisco Fernandes(W.C.)


Femenino

1 Mª José S. Alayeto - Mª Pilar S. Alayeto
2 Lucía Sainz - Gemma Triay
3 Marta Marrero - Alejandra Salazar
4 Marta Ortega - Ariana Sánchez
5 Patricia Llaguno - Elisabet Amatriaín
6 Catalina Tenorio - Beatriz González
7 Carolina Navarro - Cecilia Reiter
8 Teresa Navarro - Victoria Iglesias
9 Alba Galán - Mª Carmen Villalba
10 Carla Mesa - Lucía Martínez Gómez
11 Delfina Brea Senesi - Ana Catarina Nogueira
12 Nelida Brito - Aranzazu Osoro Ulrich
13 Marta Talaván - Tamara Icardo
14 Lorena Alonso - Maite Gabarrus Alonso
15 Valeria Pavón - Paula Josemaría Martín
16 Vanesa Alonso Rodríguez - Isabel Domínguez Munaiz
17 Ana Fernández de Ossó - María Virginia Riera
18 Ángela Caro - Nuria Rodríguez
19 Verónica Virseda - Noelia Márquez
20 Alicia Blanco Rojo - Beatriz Caldera Sánchez
21 Sara Pujals - Alix Collombon
22 Laura Clergue - Sara Ruiz Soto
23 Raquel Segura Aguilar - Elena Ramírez
24 Margarida Fernandes(W.C.) - Helena Medeiros(W.C.)
25 Meli García Truchado - Sofia Araújo
26 Araceli Martínez Ibáñez - Silvia López Vidal
27 Jessica Castelló López - Anna Cortiles Tapias
28 Laia Bonilla Torres - Ana Alicia Seijas Cali
29 Nicole Traviesa Mola - Raquel Piltcher
30 Ainhoa Rico Martín - Irene Arzamendi García
31 Marina Pinacho Sánchez - Marta González de la Fuente
32 Andreína de los Santos - Reyes Medina Cuadra
33 Valerie Artiles Torres - Clara Teresa Siverio
34 Filipa Mendonça - Alicia Prellezo Martínez
35 Alba Izquierdo Rodríguez - Celeste Paz
36 Melania Merino Saéz - Esther Carnicero Martín
37 Helena Wyckaert - Ariadna Cañellas Rodero
38 Carla Barciela Rodríguez - Sabela Barciela Rodríguez
39 Nuria Vivancos Vivancos - Xenia Clasca Vidiella
40 Julia Polo Bautista - Aitana García Román
41 Carlotta Casali Vannicelli - Inés Muñoz
42 Rafaella Masseron Laviaguerre Silva - Ángela Álvarez Bengoa
43 Magdalena Pérez Marín - Marta Quevedo Alvare
44 Laura Martínez Escribano - Marta Caparros Maldonado
45 Iris Donate Murcia - Carmen Castillón Gámez
46 Sara Marcos Durán - Ana María Cabrejas Ruiz
47 Verónica González López - María Victoria Ramírez García
48 María Vera - Leticia Olcese Pi
49 Paula Letón - Carla Serrano González
50 Giulia Sussarello - Martina Camorani
51 Macarena Caballero Sancho - Sofía Saiz Vallejo
52 Laura del Castillo Cadena - Tamara del Pino
53 Pilar Albarran Villalon - Rocio Albarran Villalon
54 Diana da Silva - Patrícia Maria Ribeiro
55 Bruna Albuquerque Melo - Maria do Carmo Melo Murça

Saludos

Oswald

  • Entendido
  • ***
  • Desconectado Desconectado
  • Mensajes: 112
Re:Portugal Master 2018
« Respuesta #1 en: Fecha: 11 Septiembre 2018, Hora: 12:52 »
Lima cae a pareja nº 3 y Ale y Mati suben al 2. Cambios interesantes. Habrá que ver cómo queda el sorteo.

Giovinco

  • Experto
  • *****
  • Conectado Conectado
  • Mensajes: 1068
  • El pádel es vida
Re:Portugal Master 2018
« Respuesta #2 en: Fecha: 11 Septiembre 2018, Hora: 13:18 »
Lima cae a pareja nº 3 y Ale y Mati suben al 2. Cambios interesantes. Habrá que ver cómo queda el sorteo.

Encima es un Máster...más puntos en juego, veremos que pasa...

Güeto

  • Avanzado
  • ****
  • Conectado Conectado
  • Mensajes: 329
Re:Portugal Master 2018
« Respuesta #3 en: Fecha: 11 Septiembre 2018, Hora: 14:48 »
Este torneo es para "Cristina" y Stupa. Se merecen este año algún torneo

jp

  • Experto
  • *****
  • Conectado Conectado
  • Mensajes: 739
Re:Portugal Master 2018
« Respuesta #4 en: Fecha: 11 Septiembre 2018, Hora: 14:58 »
A ver si hay sorpresas... torneo outdoor, en una zona que no pocas veces hay bastante viento!

Algún forero que va a ver en directo?

Enviado do meu HUAWEI LYO-L21 através do Tapatalk


Frank Gomez

  • Moderador Global
  • Experto
  • *****
  • Conectado Conectado
  • Mensajes: 27467
  • www.gfpadel.es
Re:Portugal Master 2018
« Respuesta #5 en: Fecha: 11 Septiembre 2018, Hora: 16:23 »
Estaremos atentos

padelier

  • Nuevo
  • *
  • Conectado Conectado
  • Mensajes: 24
Re:Portugal Master 2018
« Respuesta #6 en: Fecha: 11 Septiembre 2018, Hora: 16:45 »
buena idea la de solicitar el wild card y ponerlo en juego a través de un torneo
en este caso lo ganaron Oliveira y "Pincho"....

2675Simba

  • Moderador Global
  • Experto
  • *****
  • Conectado Conectado
  • Mensajes: 2306
  • Disfruta que la vida son dos días ¡¡¡
Re:Portugal Master 2018
« Respuesta #7 en: Fecha: 11 Septiembre 2018, Hora: 19:52 »
Con tanto cambio y después del último torneo como para adivinar una porra ,jejejejeje....


El pádel es mi vida !!!!


2675Simba

  • Moderador Global
  • Experto
  • *****
  • Conectado Conectado
  • Mensajes: 2306
  • Disfruta que la vida son dos días ¡¡¡
Re:Portugal Master 2018
« Respuesta #8 en: Fecha: 12 Septiembre 2018, Hora: 17:50 »
Raúl Díaz jugará con Britos en el siguiente torneo, en éste no....

El pádel es mi vida !!!!


javi aicart

  • Avanzado
  • ****
  • Desconectado Desconectado
  • Mensajes: 458
Re:Portugal Master 2018
« Respuesta #9 en: Fecha: 12 Septiembre 2018, Hora: 22:48 »
Alguien sabe xk están los cuadros de pre previa y previa y los de cuadro final no?

Giovinco

  • Experto
  • *****
  • Conectado Conectado
  • Mensajes: 1068
  • El pádel es vida
Re:Portugal Master 2018
« Respuesta #10 en: Fecha: 13 Septiembre 2018, Hora: 13:18 »
La verdad que ni idea, porque no hay pre previa portuguesa...mmm, ni idea..

Pre previa A La pareja que gane jugará contra Antonio Luque - Diogo Rocha

Marc Quílez - Andrés Britos vs David Alten - Christoph Krenn
Sábado 10:00
Miguel Yanguas Diez - Arnau Ayats Delgado vs Julio Perez Luque - José Osete Montoro

Sábado 10:00
Jesús Espejo - Mario Del Castillo Marín vs Manuel Fernández Gurewitsch - Adrián Torres Montero
Sábado 11:00
Pablo Valín Fernández - Martín Andornino vs Iker Del Valle Gonzalez - Patricio Nahuel Belluati Lopez

Pre previa B La pareja que gane jugará contra Javier Redondo - Jordi Muñoz

Sábado 19:00
Javier Valdés González - Jesús Moya Sos vs Federico Chiostri - Gonzalo Salias
Sábado 19:00
Sebastián Iranzo-Díaz Blanco - Iván Arrondo Pérez vs Adrián Corona Roldán - Alfonso Sánchez Arriaga

Sábado 19:00
Guillermo Casal - Aitor García Bassas vs Antón Sans Riola - Vasco Pascoal
Sábado 19:00
Julian Anibal Perez - Daniel de Castro vs Fabricio Cattaneo - Enrique Goenaga Garcia

Pre previa C La pareja que gane jugará contra Jorge Nieto Ruiz - Javier Rico Dasi

Sábado 11:00
José Carlos Gaspar Campos - Fran Ramírez Navas vs Bernardo Corrochano Cid - Julio Pulido Alegre
Sábado 14:30
Bernardo Bastos - Sebastiao Mendonça vs Antonio González Vázquez-Monjardín - Pelayo Villaverde Millán

Sábado 11:00
Fermín Ferreyra Estevez - Roberto Rodríguez Alonso vs José María Mouliaa López - Eduardo Alonso Chillarón
Sábado 12:00
Jaime Muñoz Enrile - Cayetano Rocafort vs Antón Márquez Larrea - Carl Knutsson

Pre previa D La pareja que gane jugará contra Miguel Ángel Solbes - Jorge Ruiz Gutiérrez

Sábado 14:30
José David Sánchez Serrano - Denis Tomas Perino vs João Brown Ambrósio - Filipe Aires Marques
Sábado 12:00
Julio Sierra Morales - Javier de Paiz vs Francisco González de Rafael - Jacobo Pérez Cendón

Sábado 12:00
Sergio Alba Sánchez - Francisco Manuel Gil Morales vs Arturo Coello Manso - Antonio José Cardona
Sábado 14:30
Ferrán Bueno Gómez - Albert Torras Cortada vs Ricardo Martins - Carlos Pérez Cabeza

Pre previa E La pareja que gane jugará contra Juan Manuel Vázquez - Javier Glez. Barahona

Sábado 12:00
Alejandro Urzola Abad - Alberto Gasca Romero vs David Antolín Solla - Manuel Prado Prego
Sábado 14:30
Rodrigo Maya - João Francisco Fernandes vs Víctor Sánchez Vera - Salvador Oria Ortega

Sábado 09:00
Pablo González Neria - Roger Aromi Siquier vs Bastien Blanque - Johan Bergeron
Sábado 09:00
Jorge Señorán - Cándido Jorge Alfaro vs David García Campos - Christian Ramos

Pre previa F La pareja que gane jugará contra Christian Fuster - Raúl Marcos

Sábado 09:00
Daniel Avilés Cayuela - Jaime Menéndez Gil vs Borja Lopez Vidal - Maxime Moreau
Sábado 09:00
Iago González Niño - Ismael Ferro Aguilera vs Facundo Domínguez - Sergi Nogueras Lorenzo

Sábado 10:00
António Leitão - Pedro Perry vs Víctor Manuel Mena Gil - Iván Ramírez Del Campo
Sábado 10:00
Gonzalo Pérez Arbona - Ignacio Yohn Pozo vs Adriá Mercadal Berenguer - Ricardo Martínez Sánchez

Pre previa G La pareja que gane jugará contra Gabriel Reca - Jerónimo González Luque


Sábado 16:00
Antonio María Nogueira - Joao Magalhaes vs Claudio Lanzinger Zurita  - Alvaro Melendez Amaya
Sábado 16:00
Nicolás Suescun - Jeremy Scatena vs Miguel González García - Pedro Vera Castillo

Sábado 16:00
Pedro Araújo - Tiago Santos vs Luis Pozo Carballo - Alvaro Cañasveras Boza
Sábado 16:00
Diogo Schaefer - João Bastos vs João Pedro Flores Rodrigues - Lucas Silveira da Cunha

Pre previa H La pareja que gane jugará contra Javier Escalante - Toni Bueno

Sábado 17:30
Guillaume Castro García - Francisco Arenas Gualda vs Daniel Bressel - Adrián Ronco López
Sábado 17:30
Igor Amondarain González - Alejandro Tasa Van Beek vs Javier Pérez Morillas - Sergio Icardo

Sábado 17:30
José Solano Marmolejo - Alejandro Arroyo Albert vs David Gutiérrez - Pablo Acevedo Iturribarra
Sábado 17:30
Gustavo Garcia Jimenez - Enrique Martos López vs Javier Martínez Vázquez - Adrián Blanco Antelo


Y la previa:

Previa A

Lunes 09:00
Jorge Nieto Ruiz - Javier Rico Dasi vs Letra C
Lunes 09:00
Christian Fuster - Raúl Marcos vs Letra F

Previa B

Lunes 09:00
Juan Manuel Vázquez - Javier Glez. Barahona  vs Letra E
Lunes 09:00
Miguel Ángel Solbes - Jorge Ruiz Gutiérrez vs  Letra D

Previa C

Lunes 10:30
Letra B vs Javier Redondo - Jordi Muñoz
Lunes 10:30
Letra H vs Javier Escalante - Toni Bueno

Previa D

Lunes 10:30
Letra A vs Antonio Luque - Diogo Rocha
Lunes 10:30
Letra G vs Gabriel Reca - Jerónimo González Luque

Saludos

zurditoforopadel

  • Nuevo
  • *
  • Conectado Conectado
  • Mensajes: 43
Re:Portugal Master 2018
« Respuesta #11 en: Fecha: 13 Septiembre 2018, Hora: 17:21 »
Al parecer quieren hacerlos publicos en la presentacion del Master de Portugal, no he entendido muy bien el porque...Los jugadores estan informados unicamente de su primer partido.

Giovinco

  • Experto
  • *****
  • Conectado Conectado
  • Mensajes: 1068
  • El pádel es vida
Re:Portugal Master 2018
« Respuesta #12 en: Fecha: 14 Septiembre 2018, Hora: 09:27 »
Al parecer quieren hacerlos publicos en la presentacion del Master de Portugal, no he entendido muy bien el porque...Los jugadores estan informados unicamente de su primer partido.

Pues será para que tengan algo que decir en la presentación, jeje, la verdad que tiene sentido...

El tema es cuando es la presentación.. porque tanto para los espectadores como para los jugadores (que bien ya podían darles el cuadro entero..) hay que organizarse y preparar el torneo...

padelier

  • Nuevo
  • *
  • Conectado Conectado
  • Mensajes: 24
Re:Portugal Master 2018
« Respuesta #13 en: Fecha: 14 Septiembre 2018, Hora: 21:11 »
esto es seguro el minuto de gloria de algún iluminati...
quien paga manda

mckiwan

  • Experto
  • *****
  • Desconectado Desconectado
  • Mensajes: 967
Re:Portugal Master 2018
« Respuesta #14 en: Fecha: 15 Septiembre 2018, Hora: 04:53 »
Raúl Díaz jugará con Britos en el siguiente torneo, en éste no....

El pádel es mi vida !!!!
Y Marc?